Уборка обелиск в честь подвига Героя Советского Союза Николая Андреевича Катина


Обелиск в честь подвига Героя Советского Союза Николая Андреевича Катина расположен в городе Калининграде на улице, носящей его имя. Катин Николай Андреевич - старший лейтенант, командир пулеметной роты 68-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Утром 7 апреля 1945 года рота старшего лейтенанта Катина Н.А. в течение трех часов отбивала атаки превосходящих сил противника. После того, как погибли все его подчиненные, продолжал вести бой. Когда у него кончились боеприпасы, подорвал себя противотанковой гранатой вместе с окружившими его врагами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Катину Николаю Андреевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

28 декабря студенты-волонтеры техникума группы СМ11-09н вместе с классным руководителем Дячок Юлией Владимировной приняли участие в акции «Добродень», организованной волонтерами Калининградской области.

Ребята привели в порядок сам обелиск и территорию вокруг него.